Всем привет, сегодня ночью что-то не спалось. Решил поделиться своими мыслями на этот счет. А именно — что будет с нашим любимым SEO в ближайшем будущем? Я имеют ввиду не новые алгоритмы от Яндекс — оно так палюбому будет, это понятно. Я говорю о сфере оказания услуг.
Кстати, сразу предупреждаю — это лишь моё ИМХО.
Вы ведь в курсе, что SEOшники — это зло для Яндекса. SEO оптимизаторы просто отбирают честно заработанные деньги Яндексом. Ведь по сути если бы не было сеошников — яндекс бы процветал за счет контекстной рекламы, потому что некому было бы влиять на поисковую выдачу. ВЫ согласны со мной? Напишите об этом в комментариях.
Так вот. Эта постоянная война между seo оптимизаторами и поисковыми системами ведется прям вот с самого начала появления поисковиков. Яндекс то капчу придумает, то алгоритмом влупит, то санкции наложи, то ссылки отключи, потом опять включит. :)
В общем, весело тут. Яндекс с оптимизаторами воюет и воевать будет. Это понятно. Война будет переходить на более высокий уровень постоянно.
Но я сейчас не о войне оптимизатора и поисковой системы.
Я сейчас о том, что каждый третий уже считает себя оптимизатором.
Это происходит сплошь и рядом, НО на рынке с ценами «ниже среднего».
Заказчик: Здравствуйте, мне нужно оптимизировать сайт
Я: Здравствуйте, чтобы провести внутреннюю оптимизацию статей и всего сайта, нужно знать то-то и то-то, нужно провести такие-то действия и стоит это будет столько-то.
Заказчик: Я всё знаю как это делается, просто ищу кто мне это сделает подешевле.
Я блин думаю, ну знаешь ты как это делается — делай сам, зачем этот цирк? Все начинают хотеть не то что подешевле. Лучше вообще даром. И поскорее.
Заказчики, которые постоянно хотят сэкономить — начинают вникать во все темы самостоятельно, что-то начинают делать сами. Прекрасно понимают, как это делается, сколько времени требует та или иная работа.
Каким SEO было раньше?
Раньше (лет 10 назад) вывод сайта в топ сводился к банальному прогону по каталогам за 15$. А потом можно было год стричь ежемесячно капусту с заказчиков.

Потом запретили каталоги — нужно было закупать ссылки на биржах типа sape. Оптимизаторы тратили по 15$ , но стригли капусты столько же, а может и больше с тех же заказчиков.
И если раньше всё это работало — сейчас это не прокатит.
Так мало того что не прокатит — так еще и головой нужно думать. А еще и нужно доказать клиенту что ты профессионал в своём деле и берешь не дорого.
А что же происходит на рынке с ценовым диапазоном «Выше среднего» ?
Примерно тоже самое.
Здесь заказчики тоже ценят своё время и деньги. Если они в силу своей занятости пока еще не знают «как», но уже интересуются за что конкретно они будут платить деньги, просят составить смету за каждый шаг, и сравнивают эти цены с другими студиями.
Здесь такого понятия просто как «продвинуть в топ список запросов» — уже не существует.
Так что же будет?
Сегодня я каждому клиенту предоставляю перечень работ, который я буду делать. Мы этот список обсуждаем и обсуждаем цену за все работы, сроки, которые мне нужны будут на эти работы.
Завтра — я должен буду расписать всю работу по часам!
Да, именно по часам. Ведь ни для кого не секрет, что профессиональные программеры говорят о своей почасовой ставке. И это нормально. Крупные студии сразу интересуются именно часовой ставкой.
И обычно спрашивают не «осилишь ли ты этот проект» , а «Сколько часов тебе нужно будет на это?»
Тоже самое мы сейчас видим и на SEO рынке.
И нужно будет выставлять не список работ с ценой за всё. А Список работ и количество потраченного времени. И снизу приписка » Чам моей работы стоит ….»
Думаете это моя паранойя? А фиг вам.
Я уже встречаю попытки некоторых студий выйти именно на этот уровень.

Что будет когда вы предложите своему клиенту именно такой подход?
Вы получите больше доверия от клиента. А значит и сарафанное радио сработает в вашу пользу.
Вот пару плюсов такой работы:
1. Честность и прозрачность по работе и бюджетам.
2. Безопасность и отчетность. Вы отчитываетесь перед клиентом за каждый свой шаг. Для клиента все ваши действия безопасны. т.к. уже все клиенты понимают что вы делаете и для чего нужен каждый ваш шаг — сам клиент уже может контролировать вашу работу.
3. На выходе клиент платит за продвижение меньше — он доволен как слон. И приводит к вам своих друзей. Вы зарабатываете честно и начинаете делегировать задачи.
Да, ответственности больше, да, теперь это не просто прогон по каталогам и стрижка капусты. Тут работать надо. :)
Походу в 2016, ну в 2017 году останутся лишь профессионалы.
Ну вот как-то так. Прошу прощения за возможный сумбур, может еще не до конца проснулся.
Я вот сегодня встал, девочек развел, кого в сад, кого в школу, позавтракал и статью писать. Прошу написать ваши мысли об этом обо всём. Что вы думаете по поводу профессионального SEO??
Пользуясь случаем, хочу объявить о том, что у меня есть БЕСПЛАТНЫЙ курс по созданию блога с нуля — ПОЛУЧИТЬ КУРС. Помогаю новичкам в развитии.
Заранее благодарен за ваше мнение.



Добавить комментарий