Кто-то из вас уже знает эту тему, но на всякий случай я раскрою тему трастовых сайтов, мы поговорим о том что такое траст вообще и затронем тему dofollow Блогов. Ведь dofollow блоги тоже могут быть трастовыми :).
к оглавлению ↑
Что такое трастовые сайты? Базы трастовых сайтов.
Вы уже наверное в курсе, что слово “Траст” пришло к нам от англ. “trust” (доверие). Когда вебмастера говорят что тот или иной сайт трастовый – надо понимать это так: этому сайту доверяют поисковые системы.
А раз поисковики доверяют такому сайту больше чем остальным, вполне логично предположить, что ссылки с таких сайтов будут иметь чуть большее значение для поисковика чем с других сайтов. Ну, вроде логично, не так ли? Если вы не согласны – прошу рассказать вашу точку зрения в комментариях.
Кроме этого мы часто видим различные объявления о том что кто-то продает базы трастовых сайтов. Или даже оказывает некий прогон по трастовым сайтам.
А значит мы можем уже представить, что сайт чаще всего называют трастовым сайтом, когда ему не только доверяют поисковые системы, но и когда с такого сайта еще можно и ссылку получить. А еще лучше бесплатно. Ну а кто не хочет получить бесплатно трастовые ссылки на свой сайт?
Конечно, чтобы трастовые ссылки работали – они должны быть открыты для индексации сайтом. т.е. рядом с ними не должно быть никаких nofollow или noindex. А также без редиректов, без запрета в мета тегах. Думаю, это понятно.

Dofollow блоги.
Можно ли dofollow Блог назвать трастовым сайтом? Конечно можно, если этот блог – трастовый!
По аналогии с трастовыми сайтами dofollow блоги предоставляют открытую к индексации ссылку. Чаще всего это ссылки в комментариях. Хотя иногда встречаются более качественный (на мой взгляд) подход.
Например, ссылка комментатора становится индексируемой, только при условии, что комментатор оставил, скажем 20 комментариев на блоге. Или же, ссылка будет индексируемой у ТОП-1 среди всех комментаторов в течении месяца.
У всех ведь уже есть такой блок в сайдбаре как ТОП комментаторов? Вот. У некоторых ТОП-1 – это индексируемая ссылка.
1. Количество ссылок. Не стоит создавать ссылочный взрыв. В интернете есть масса баз dofollow блогов с подробными описания каждого блога (некоторые блоги для пользователя станут dofollow только после определенного количества комментариев). Не оставляйте свои ссылки в огромных количествах и где попало.
2. Тематика блогов. Если вы хотите нарастить ссылочную массу при помощи dofollow блогов, то стоит подойти к этому вопросу с особой тщательностью. Нужно отобрать только те блоги, которые схожи с вашим по тематике. Например, если ваш сайт, или блог, о компьютерах, то ссылки с блогов dofollow о домашней кухне вам не подойдут.
3. Количество комментариев на странице. Не стоит оставлять ссылку в комментариях на той странице, на которой кто-то уже оставил свою ссылку. Нужно найти нетронутую тему и прокомментировать ее.
4. Неправильные анкоры. Это тоже важно. Не всегда правильно подобранный анкор даст желаемый результат. Не нужно злоупотреблять правильными анкорами, время от времени ставьте в качестве анкора банальное: «смотрите здесь». Так можно снизить вероятность того, что ваша ссылка определиться поисковыми машинами как искусственная.
5. Страница перехода. Каждый раз страница, на которую ведет ваша ссылка должна быть разной. Не оставляйте ссылки на одну страницу.
6. Околоссылочный текст. Нужно окружить свою ссылку комментарием в 150-300 символов, но можно и до 500. Это даст больший прирост трафика на ваш блог. Лучше всего будет, если вы сделаете анонс страницы, на которую ведет ссылка. И лучше всего описать своими словами, что пользователи смогут найти на этой странице, а не копировать текст с той страницы.
Сервисы для проверки трастовости сайта
Для многих новичков основные показатели трастовости это конечно пузомерки ТИЦ и PR, может еще заспамленность ссылками. Для кого-то это посещаемость. Однако на самом деле, чтобы адекватно оценить трастовость этих показателей маловато. Ведь на показатель трастовости сайта влияют еще и возраст домена, количество и качество исходящих ссылок, факт покупки/продажи ссылок, частота обновления и т.д. и т.п.
Существуют целые сервисы, которые по специальным формулам высчитывают показатель траста сайта и дают его в виде какой-то цифры, какого-то числа.

Вот, например, какой траст у моего блога.

Вот мой результат. Как-то ниахти, думаю мало времени просто прошло.

Как собрать базу трастовых сайтов самому?
Чтобы не покупать прогоны по трастовым сайтам – можно собрать самому себе базу трастовых сайтов и сделать это достаточно просто. Сейчас расскажу как это делал я когда-то. В принципе, метод до сих пор актуален.
Для начала нам нужно понять, какие шаги нужно будет сделать для реализации данной идеи.
1. Нужно выбрать сайт, которые неплохо раскручен.
2. Нужно понять, какие сайты на него ссылаются.
3. Нужно понять, как получить ссылки с этих сайтов.
Вот эти три пункта – ключ к успеху в данной задаче. Ну, первый пункт вы сами для себя решите. А я покажу все на своем домене – in4wp. Будем считать, что он неплохо раскручен!

В итоге сервис нам выдаст много-много различных ссылок. Это будут ссылки страниц, с которых идет ссылка на исследуемый домен! Конечно, ссылок может быть туева хуча, и среди них может быть 90% спамных и не трастовых сайтов.
Теперь мы должны перейти к третьему этапу – отсеивания ненужных нам сайтов. Но этот список мы никуда не выкидываем, а откладываем.
Третий пункт – отсеивание ненужных доменов. Чтобы отсеять ненужное – нам нужен сервис массовой проверки доменов. Я использовал в работе два таких сервиса.
Оба сервиса проверяют именно домены. Вы можете имеющийся у вас список страниц закинуть туда – для сервисов это не принципиально.
В итоге вы получите любопытный список с подробными характеристиками каждого из ссылающихся доменов.
Вот такой результат в первом сервисе:

А вот результаты проверки во втором сервисе:

Какой вам больше нравится – тем и пользуйтесь, но обязательно отпишитесь, каким вам понравилось пользоваться.
А теперь самое главное – вы теперь можете видеть домены, которые явно трастовые, они уже с нормальным возрастом, имеют пузомерки , посещаемость и другие показатели. Теперь самое важное!
Мы должны вернуться к нашему отложенному списку страниц и найти интересующие нас домены (трастовые домены\сайты). Это надо для того, чтобы понять с какой страницы ведет нужная ссылка, а главное как нам получить такую же. Может быть это профиль трастового сайта – нам нужно будет только зарегистрироваться и все. А может быть это гостевая статья с индексируемой ссылкой или dofollow блог. В общем выводы уже надо делать на месте.
Таким вот нехитрым способом и собираются базы трастовых сайтов.
Ну и под конец, давайте проведем небольшой холивар. Кто что думает по поводу трастовых сайтов? Я лично считаю, что для продвижения такие сайты будут малозначимыми, хотя, кто знает, какую-то пользу, да они будут давать. Если у вас есть много свободного времени – почему бы и нет. А вот для поднятия пузомерок – думаю все еще можно их использовать.
Кто что думает по этому поводу? Высказывайтесь пжлст.
Ну и в конце любопытный видос о том как нарисовать идеальный круг от руки.
Подписывайтесь.
С уважением, Денис Тумилович

Подобных сайтов в интернете на самом деле единицы.
Я думаю, что использование трастовых сайтов для продвижения блога как минимум не навредит ему (а кто знает, может и поможет раскрутить).
Трастовые блоги всегда работали и будут работать как в плане конверсии, так и в плане ссылочной , как мимимум можно получить трафик. Рассчитывайте примерно на один комментарий 1 клик , т.е. что бы получить 100 переходов Вам нужно будет оставить примерно 100 вменяемых комментов…
И ещё вопрос по плагину «This content is locked! Please support us, use one of the buttons below to unlock the conten» — как называется и где взять :)?
О точно ! социальный замок , видел другие , но этот по дизайну прям вообще отлиный !
Блог Сергея наверное действительно знают многие не понаслышке. Отличный пост получился а за халяву спасибо.
Здравствуйте Денис) По проверке доменов мне больше понравился 2-й сервис, для меня он более удобный даже по дизайну) И спасибо за видео,теперь буду сына учить как ровно круги рисовать
Спасибо большое для статьи. Как раз занята базой трастовых сайтов. В великую волшебного силу этого мероприятия мало верю, поднять ТИЦа немного хочется.
Спасибо Денис,оч полезная статья! Важно знать про своих конкурентов инфу